16:55 :: 23/09/2017

Emmy 2017: saiba quais programas e séries foram indicados

Henrique Brinco 16:30 :: 13/07/2017

Rodrigo Santoro em cena de “Westworld”

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA anunciou nesta quinta-feira (13) os indicados ao Emmy 2017. A cerimônia revelará os melhores da televisão estadunidense no período de junho de 2016 a maio de 2017.

O evento acontecerá no dia 17 de setembro, com apresentação de Stephen Colbert (“The Late Show with Stephen Colbert”). No Brasil, a premiação será transmitida ao vivo pelo canal pago TNT.

“Westworld”, que tem Rodrigo Santoro no elenco, e “Saturday Night Live” lideram o número de indicações, sendo lembrados em 22 categorias. “Stranger Things” e “Feud: Bette and Joan” aparecem com 18. “Veep” contam com 17.

O destaque fica para Carrie Fisher (1956-2016), conhecida por interpretar a Princesa Leia em “Star Wars”, que recebeu uma indicação póstuma por suas participações na terceira temporada da série “Catastrophe”.

Melhor série dramática

  • “House of Cards”
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “This Is Us”
  • “Westworld”
  • “Stranger Things”

Melhor série de comédia

  • “Veep”
  • “Atlanta”
  • “Black-ish”
  • “Master of None”
  • “Modern Family”
  • “Silicon Valley”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor série limitada

  • “Big Little Lies”
  • “Feud”
  • “Genius Nat Geo”
  • “The Night Of”
  • “Fargo”
  • “Genius”

Melhor direção em série dramática

  • Vince Gilligan pelo episódio “Witness” – Better Call Saul
  • Lesli Lika Glatter pelo episódio “America First” – Homeland
  • The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
  • Stephen Daldry pelo episódio “Hyde Park Corner” – The Crown
  • Reed Morano pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Kate Dennis pelo episódio “The Bridge” – The Handmaid’s Tale
  • Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor roteiro em série dramática

  • Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor filme para a TV

  • “The Wizard of Lies”
  • “The Immortal Life of Henrietta Lacks”
  • “The Lying Detective”
  • “Black Mirror”
  • “Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love”

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Robin Wright (“House of Cards”)
  • Evan Rachel Wood (“Westworld”)
  • Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
  • Keri Russell (“The Americans”)

Melhor ator em série dramática

  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Anthony Hopkins (“Westworld”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)
  • Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
  • Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Melhor atriz em série de comédia

  • Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
  • Jane Fonda (“Grace and Frankie”)

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Aziz Ansari (“Master of None”
  • Zach Galifianakis (“Baskets”)
  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor direção série cômica

  • Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
  • Jamie Babbit pelo episódio “Intellectual Property” – Silicon Valley
  • Mike Judge pelo episódio “Server Error” – Silicon Valley
  • Morgan Sackett pelo episódio “Blurb” – Veep
  • David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep
  • Dale Stern pelo episódio “Justice” – Veep

Melhor roteiro em série cômica

  • Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
  • Stephen Glover pelo episódio “Streets On Lock” – Atlanta
  • Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio “Thanksgiving” – Master of None
  • Alec Berg pelo episódio “Success Failure” – Silicon Valley
  • Billy Kimball pelo episódio “Georgia” – Veep
  • David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep

Melhor minissérie

  • “Big Little Lies”
  • “Fargo”
  • “Feud: Bette and Joan”
  • “Genius”
  • “The Night Of”

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV

  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Jessica Lange (“Feud”)
  • Susan Sarandon (“Feud”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
  • Carrie Coon (“Fargo”)
  • Felicity Huffman (“American Crime”)

Melhor ator em série limitada ou filme para a TV

  • Riz Ahmed (“The Night Of”)
  • Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
  • Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
  • Ewan McGregor (“Fargo”)
  • Geoffrey Rush (“Genius”)
  • John Turturro (“The Night Of”)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
  • Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chrissy Metz (“This Is Us”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
  • Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
  • David Harbour (“Stranger Things”)
  • Michael Kelly (“House of Cards”)
  • John Lithgow (“The Crown”)
  • Mandy Patinkin (“Homeland”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Vanessa Bayer (“Saturday Night Live”)
  • Anna Chlumsky (“Veep”)
  • Kathryn Hahn (“Transparent”)
  • Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
  • Judith Light (“Transparent”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Louie Anderson (“Baskets”)
  • Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Ty Burrell (“Modern Family”)
  • Tony Hale (“Veep”)
  • Matt Walsh (“Veep”)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

  • Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Jackie Hoffman (“Feud: Bette and Joan”)
  • Regina King (“American Crime”)
  • Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
  • Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

  • Bill Camp (“The Night Of”)
  • Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
  • Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)
  • David Thewlis (“Fargo”)
  • Stanley Tucci (“Feud: Bette and Joan”)
  • Michael K. Williams (“The Night Of”)

Melhor programa de variedades

  • “Last Week Tonight” (HBO)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
  • “The Late Late Show with James Corden” (CBS)
  • “Real Time with Bill Maher” (HBO)

Melhor reality-show

  • “The Amazing Race”
  • “American Ninja Warrior”
  • “Project Runway”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

  • Alec Baldwin (“Match Game”)
  • W. Kamau Bell (“United Shades Of America With W. Kamau Bell)
  • RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race)
  • Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway)
  • Gordon Ramsay (“MasterChef Junior)
  • Martha Stewart & Snoop Dogg (“Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party”)

Melhor animação

  • “Archer”
  • “Bob’s Burgers”
  • “Elena and the Secret of Avalor”
  • “Os Simpsons”
  • “South Park”

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

  • David E. Kelley – Big Little Lies
  • Charlie Brooker – Black Mirror: “San Junipero”
  • Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio “Pilot” – Feud: Bette and Joan
  • Steven Zailian e Richard Price pelo episódio “The Call of the Wild” – The Night Of

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Jean-Marc Vallée – Big Little Lies
  • Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” – Feud: Bette and Joan
  • Ron Howard pelo episódio “Einstein: Chapter One” – Genius
  • James Marsh pelo episódio “The Art of War” – The Night Of
  • Steven Zaillian pelo episódio “The Beach” – The Night Of

Melhor reality show roteirizado

  • “Antiques Roadshow”
  • “Diners, Drive-ins and Dives”
  • “Fixer Upper”
  • “Lip Sync Battle”
  • “Shark Tank”
  • “Who do You Think You Are?”

Melhor reality show sem roteiro

  • “Born This Way”
  • “Deadliest Catch”
  • “Gaycation with Ellen Page”
  • “Intervention”
  • “RuPaul’s Drag Race: Untucked”
  • “United Shades of America with W. Kamau Bell”

Melhor dublagem

  • Dee Bradley Baker – “American Dad!
  • Kevin Kline – “Bob’s Burgers”
  • Kristen Schaal – “BoJack Horseman”
  • Mo Collins – “F is for Family”
  • Seth MacFarlane – “Family Guy”
  • Nancy Cartwright – “Os Simpsons”

Melhor especial de variedades

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant’s Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up this Shit?



WordPress Lightbox